четверг, 29 марта 2012 г.

Боязнь публичных выступлений

Здравствуйте !:)
Думаю,из названия понятно ,о чем будет этот пост,поэтому приступим :

Наверное, каждый из тех, кто хоть раз выступал на сцене, слышал эту старую шутку про то, что для того, чтобы расслабиться, нужно представить аудиторию в нижнем белье. Однако есть и другие способы избавиться от страха сцены.


10 способов,как преодолеть боязнь сцены :

  1.  Любите, любите и еще раз любите свою публику. Если вы всецело любите свою публику, вы поверите, что такие чувства испытывают к вам люди, пришедшие на вас взглянуть. Они ваши лучшие друзья в целом мире в тот момент, когда вы стоите перед ними, они хотят, чтобы у вас все получилось, иначе бы они просто не пришли сегодня к вам.
  2. Помните, что ваш талант – это своеобразный дар, которым вы делитесь с публикой, это дар вашего сердца. У аудитории есть право принять этот дар или отказаться от него, но, как правило, большинство людей принимает его с благодарностью.
  3. Не позволяйте ошибке выглядеть как ошибка. Если вы облажались, то сделайте это так шикарно, как только можете, как будто так и было задумано по сценарию. Если вы произносите речь и немного запутались в словах, если концепция спектакля это позволяет – превратите все в шутку. Если вы забыли слова, ни в коем случае не останавливайтесь, продолжайте и импровизируйте. Если вы сделаете все так, как будто ничего не случилось – вам нечего бояться провала.
  4. Глубоко и спокойно дышите, чтобы ни случилось. Вдыхайте через нос и выдыхайте через рот. Такое дыхание смягчает стресс.
  5.  Не нервничайте, наслаждайтесь процессом. Для вашего тела страх и восхищение – одно и то же, и это вы решаете, что именно вы чувствуете. Если вы чувствуете себя напряженно, скажите громко и вслух «я чувствую себя просто замечательно». Проговаривание всегда помогает поверить в то, что говоришь.
  6. Фокусируйтесь не на проблемах, а на блестящих результатах, поверьте в то, что вам нравится выступать перед публикой, что у вас есть нечто ценное, чем вы можете с ними поделиться.
  7. Отбросьте гордыню и прочие, зачастую дешевые, понты. Перед вами сидят люди. Причем такие же, как и вы. Не все, к сожалению, это осознают. Некоторые высокопоставленные личности приравнивают себя едва ли не к божествам. А ведь не зря говорят: «Будь проще, и люди к тебе потянутся». 
  8. Не твердите себе постоянно, что вы никчемный спикер. До добра это точно не доведет. Важно внушить себе именно положительные черты. И пусть на самом деле вы на данный момент не обладаете высоким профессионализмом, ничего страшного в этом нет. Главное, чтобы вы обладали желанием этот профессионализм приобрести и не страшились постоянно учиться и самосовершенствоваться. Верьте в себя!
  9. Есть у каждого из нас такая черта – все мы любим комплименты и ненавидим критику. А между тем это лучший способ чтобы учиться! Если после вашего выступления возникли какие-либо критические замечания – это прекрасно! Хотя бы с той стороны, что вас слушали. Посмотрите на все это позитивно и сделайте соответствующие выводы. Никакой личностный рост не возможен без обратной связи! Это важно понимать.
  10. Наберитесь терпения! Ничего не меняется в один миг. Конечно, нет четких временных рамок. Кому-то больше времени понадобиться на преодоление своих страхов, кому-то – меньше. Работайте над собой постоянно. И самое главное – поменьше сравнивайте себя с другими.
И главное, знайте,у Вас все получится!

_______________

А как Вы готовитесь к публичным выступлениям ? ;)

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

я всегда смотрю на одного человека и представляю,что только емму и рассказываю)

Поиск по этому блогу