суббота, 28 января 2012 г.

Возможна ли жизнь без лжи?

Вы когда нибудь задумывались сколько раз врете за один день?
Один раз я просто для интереса решила целый день говорить только правду и была действительно удивлена,сколько раз мне хотелось соврать.

После сего я поняла ,что ложь бывает просто необходима (я её называю "ложь во спасение " ) , а иногда  мы просто хотим преукрасить ситуацию или просто умолчать некоторые подробности, и кстати большинство людей не считают это ложью.
Конечно же я могу говорить Вам ,как мама в детстве,что лгать - это не хорошо и всегда необходимо говорить лишь одну  правду, но однако сама прекрасно понимаю,что прекратить говорить ложь или умолчать правду  в некоторых ситуациях просто не возможно.

Многие могут без презрения совести сказать ,что никогда не лгут и люди,которые делают это им противны. Но разве каждый из нас всегда говорил,какие оценки он получил в школе или сколько уроков или лекций он прогулял?
Иногда мы умалчиваем перед нашими близкими наше плохое самочувствие ,чтобы они не переживали,а когда некоторые люди ,приехавшие из глубинки в крупные города, не поступают в универ,то большинство скрывают это перед своими родственниками . Описаные выше ситуации ,как я уже писала, я называю "ложь во спасение ".

Конешно же в основном люди врут из за того,что  просто хотят выглядеть круче или соответствовать окружению в котором они находятся,не думая ,что это окружение тоже может говорить не всю правду в некоторых моментах. Если у девушки было всего лишь 3 парня ,то подругам она может сказать,что у неё их было 15 и сейчас она одна не потому что никто не хочет быть с ней,а потому что её никто не достоин ,хотя на самом деле девушка мечтает,что бы хотя бы кто то просто обратил на неё внимание.
Я не могу и не имею право призывать Вас к тому,что бы Вы не делали подобного,но хочу сказать,что как только начнете признаваться,что не являетесь,таким,каким хочется казаться,вполне возможно,что и окружающие люди так же откроют много подробностей своей жизни,о которых Вы и не догадывались и может оказаться,что  даже лучшая подруга скрывала намного больше,чем Вы предполагали.

Никто из нас не любит,когда нам врет наша вторая половинка . Кто то изменяет,но своей девушке\парню каждый день признается в бесконечной любви. Или подруга постоянно лицемерит за спиной, а Вам говорит,что она честна и предана по  отношению к Вам. Подобных людей лично я презираю и надеюсь,что таких людей когда нибудь станет меньше,но это уж врятли.

___________________

А часто ли врете именно Вы ? И по какому поводу Вам приходтся это делать?
Напишите ответы в комментариях ,мне будет интересно почитать Ваше мнение на эту тему ;)

3 комментария:

Юлия комментирует...

Нет, жизни без лжи быть не может!!!! Приведу пример. У нас умерла рыбка. Ну как это сказать это 3-ех летнему ребенку???? Она улетела к себе на родину, в Австралию- сказал наш папа. мы купим другую, местную, она будет всегда с нами, так как ее родственники здесь.
Давно купила подарок на 14 февраля. Муж спрашивает, что ему подарю. Говорю, еще не решила.Ложь.
Поэтому жизнь не возможна без лжи!

Анонимный комментирует...

Lovely blog

Zan Black комментирует...

Будьте внимательны не пропустите! Вы номинированы! http://obzorblogoff.blogspot.com/p/blog-page_02.html

Поиск по этому блогу